"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность




О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS

Поиск на сайте





запомнить меня
Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  Мой любимый грех (с)
  Математика в архитектуре
  Не сыпь мне соль на рану
  «Геометрическая»
  Высказывание Ломоносова
  Наверное, не про яблоки
  Комерция
  Везде градусы
  Вагончик тронется, вагончик тронется..
  Спасибо медикам и католикам))
  Специальная купюра
  Студенческая смекалка
  Эллипс vs Круг
  Современные технологии. Немецкий стандарт.
  Спортивная
  философская
  Про газету
  печатная монета
  Купюра евро
  Древние изобретения
  Биометрические паспорта
  Новый глава
  В далеком созвездии тау Кита... 8)))
  Огородное
  Средневековое строительство
  Жестокое наказание
  Их нравы - 4
  Европейский стандарт

Разгаданные недавно:

  этот модный тандыр
  Из Что-Где-Когда
  Может ли такое быть?
  Что изображено?
  Да на тебе пахать надо!


Справочная



Признаки делимости
Площади фигур


Реклама






задача: Наташка на острове

Задачу прислал: Очевидность


Сложность: средняяНаташка попала на остров, где живут правдивцы и лжецы. Первые всегда говорят правду, вторые всегда лгут. И вот встретила Наташка троих жителей острова, и спросила каждого из них: Сколько правдивцев среди твоих спутников? Первый сказал: "Ни одного". Второй ответил: "Один". Что ответил третий?



Ответ



пока нет, думаем

Решение задачи





Ваши ответы на задачу


ответов: 14

не представился 2017-07-05 22:02:05 пишет:
ИСПРАВЛЮСЬ...
первый лжёт т.к. правдец не смог бы этого сказать, а значит - минимум один правдец среди них; если бы второй лгал, то третий был бы правдец, что означает правду, то есть возникло бы противоречие условиям ; поэтому второй говорит правду ; и поэтому - трений правдец, и ОТВЕТИТ: "один".
   Админ:

ZAX 2013-10-12 21:08:32 пишет:
первый лжёт т.к. правдец не смог бы этого сказать, а значит - минимум один правдец среди них; если бы второй лгал, то третий был бы правдец, что означает правду, то есть возникло бы противоречие условиям ; поэтому второй говорит правду ; и поэтому - трений лжец, и ОТВЕТИТ: "ни одного".

MAA 2011-10-31 15:03:10 пишет:
Третий скажет "один"
логика следующая:
Первый говорит что ни одного с ним правдивца - пусть это правда, тогда второй и третий должны быть лжецы. Однако второй говорит что в его спутниках есть правдивец, что не является ложью если первое допущение верно. т.е. противоречие. Значит первый точно Лгун. И еще хотя бы один правдивец в тройке есть. Второй говорит что один, если второй лгун - то на деле либо ни одного правдивца, что противоречит первому выводу, либо двое что противоречит предположению что второй лгун, а то что первый лгун - доказано. Значит второй говорит правду и третий правдивец. У третьего в спутниках один правдивец.

паша 2011-10-18 00:29:46 пишет:
3
   Админ:

Максим 2011-07-14 12:55:14 пишет:
Если первый правдивец, то его высказывание верно, т.е. оставшиеся лжецы, если он лжец, то его высказывание ложь, т.е. оставшиеся правдивцы. Если второй правдивец, то его высказывание верно, значит либо первый, либо третий правдивец, но это высказывание не согласуется с высказыванием первого, и вероятно первый на самом деле лжец, так как второй однозначно не мог соврать, значит второй правдивец и третий тоже (судя по его высказыванию), значит третий должен сказать: "Один" ссылаясь на второго правдивца.
   Админ:

1 2011-03-29 16:28:58 пишет:
двое
   Админ:

Стикс 2011-03-25 14:48:10 пишет:
Третий ответил "один"
Если принять, что первый сказал правду, то второй должен был солгать, т.е. тогда и первый и третий либо лгуны, либо правдивы. Но тогда получается, что третий будет одновременно и лгуном и правдивым, а этого быть не может.
Единственный непротиворечивый вариант, это когда первый - лжец, а второй и третий - правдивы. А раз третий правдив и знает, что также говорит правду второй, то он ответит "один спутник"
   Админ:

Нана. 2011-02-03 21:56:52 пишет:
2 или 3.
   Админ:

Макс 2011-02-03 13:55:22 пишет:
двое
   Админ:

a 2011-01-26 09:09:17 пишет:
Так если и 2 и 3 правду говорят, то как они могут сказать "один"? Разве они незнают кто из них лжет, а кто нет?
   Админ: они называют количество правдивцев среди спутников, себя не считают. Разумеется, все знают кто из них есть кто.

кума 2011-01-26 05:57:11 пишет:
третий ответил: "Ни одного".
   Админ:

не представился 2011-01-25 21:13:06 пишет:
третий ответил "они оба лгут"
   Админ: он должен назвать число

Наталья 2011-01-25 17:25:14 пишет:
Если первый говорит правду по 2-х своих спутников, то возникает противоречие со словами второго. Значит первый 100% лжец. Если второй лжет, то возникает противоречие со словами первого. Значит второй говорит правду имея в виду 3-го. Значит третий тоже скажет правду:"Один" (имея в виду 2-го).
   Админ: верно

a 2011-01-25 11:42:40 пишет:
Что угодно, но толко не "один".

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 





Обсуждаем

  Задача Разрезанный треугольник:
http://lprobs.ru/img/yes.gif : [скрыто]
Гостевая книга:
не представился : Это было в 1913 году. Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии очень прос...
Задача Гора.:
Xuzke : [скрыто]
Гостевая книга:
не представился : В школе все казалось правильным. Из математики следует физика, из физики следует химия, из химии сле...
R-2 : Ты решил: Ну, и наконец, то решение, которое тут видимо предполагается в идеале, я не буду говори...
Так, по старой памяти заглянул :) : R-2, условие неплохо бы конкретизировать. ;)) А то так вариантов может быть масса, хотя все обладают...
Задача 4 хода:
колд : [скрыто]
Задача Кот и мышка:
Дмитрий : [скрыто]
Задача Черная Жемчужина:
mskfirst : [скрыто]
Задача Квадратный торт:
не представился : [скрыто]
Задача Задача с ведрами: 9 и 4 = 6.:
ИносОйЧанбин : [скрыто]
Дкгк7 : [скрыто]
Задача Геометрическая 3:
не представился : [скрыто]
Алексей : [скрыто]
Гостевая книга:
R-2 : Дано: листочек бумаги и ручка. На листочке написаны три нуля. О О О Задача: «как из трёх нулей...



Реклама



© 2009-201x Логические задачи