"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность




О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS

Поиск на сайте





запомнить меня
Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  «Геометрическая»
  Высказывание Ломоносова
  Наверное, не про яблоки
  Комерция
  Везде градусы
  Вагончик тронется, вагончик тронется..
  Спасибо медикам и католикам))
  Специальная купюра
  Студенческая смекалка
  Эллипс vs Круг
  Современные технологии. Немецкий стандарт.
  Спортивная
  философская
  Про газету
  печатная монета
  Купюра евро
  Древние изобретения
  Биометрические паспорта
  Новый глава
  В далеком созвездии тау Кита... 8)))
  Огородное
  Средневековое строительство
  Жестокое наказание
  Их нравы - 4
  Европейский стандарт

Разгаданные недавно:

  этот модный тандыр
  Из Что-Где-Когда
  Может ли такое быть?
  Что изображено?
  Да на тебе пахать надо!


Справочная



Признаки делимости
Площади фигур


Реклама






задача: Пол, Патрик и ваза

Задачу прислал: Админ


Сложность: простаяОднажды миссис Смит, мама Питера, Пола и Патрика, услышала в гостиной звук разбившегося стекла. Забежав в комнату, она увидела, что ее любимая ваза превратилась во множество осколков, посреди которых лежал футбольный мяч. Она спросила сыновей, что случилось, и каждый из них рассказал свою версию событий. Питер сказал маме, что Пол не бил по мячу. Кроме того, он точно знает, что это сделал Патрик. Пол сказал, что Патрик не виноват. И добавил, что он сам еще не сделал домашнее задание. Патрик сказал, что вазу разбил Пол. Он знает это потому, что Питер точно не играл дома в футбол. Кто разбил вазу?
Мама рассердилась на мальчиков и сказала, что была уверена в том, что они будут сваливать вину друг на друга. Как ей узнать, кто из них разбил вазу, если известно, что: Один мальчик солгал в обоих своих высказываниях.
Два мальчика сказали всю правду в обоих заявлениях.



Ответ





Решение задачи





Ваши ответы на задачу


ответов: 6

123 2018-01-28 13:08:15 пишет:
Пол разбил вазу
   Админ:

Anon 2018-01-21 19:59:54 пишет:
Это сделал пол?
   Админ:

эркин 2018-01-19 20:05:39 пишет:
пол
   Админ:

про100я 2018-01-06 18:33:36 пишет:
Пол разбил вазу
   Админ:

KoKos 2017-12-25 04:06:07 пишет:
У нас есть два голоса за невиновность Питера - сам же Питер и Патрик. А поскольку врет только один из мальчишек, то выходит, что Питер действительно невиновен. Но это еще не значит, что он говорит правду. :) Допустим, что так - тогда виновен Патрик, а Патрик, в свою очередь, обвиняет Пола, то есть лжет. Тогда Пол говорит правду и Патрик невиновен. Парадокс. :))) Итого - Питер и в самом деле невиновен, но лжет. Вазу разбил, соответственно, Пол, хотя они оба с Патриком и сказали чистую правду - в том числе, еще и про не сделанную домашку. :)))
   Админ:

зарифа 2017-12-23 23:03:58 пишет:
Если Питер говорит правду,то получается, что Пол лгун, а , стало быть, Патрик тоже правдив, но тогда приходим к противоречию насчёт того , кто разбил вазу. Значит, Питер лгун, тогда все встаёт на свои места и , оказывается, что Пол разбил вазу.
   Админ:

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 





Обсуждаем

  Задача Три подряд:
KoKos : [скрыто]
Гостевая книга:
KoKos : Реанимировано, после наглого злоупотребления властью Автором. ;) --- кусь --- ivana2000 :))) я...
Задача Экономия:
KoKos : [скрыто]
ivana2000: Удалено. Флуд.
KoKos : [скрыто]
ivana2000: По обыкновению, начался очередной флуд.
KoKos : [скрыто]
ivana2000: Рисуйте. Хотя смысла нет, т.к. можно сделать меньше, чем 1 + √3.
не представился : [скрыто]
ivana2000 : [скрыто]
не представился : [скрыто]
Задача продолжить ряд:
не представился : [скрыто]
Задача САМАЯ ДЕТСКАЯ ЗАДАЧА про спички:
не представился : [скрыто]
jonson-72: КЛЕЯ у нас – НЕТ. – ни настоящего, ни "лайвхаковского"
Трига : [скрыто]
jonson-72: КЛЕЯ у нас – НЕТ. – ни настоящего, ни "лайвхаковского" /// + клей из серы?? – ты явно нико...
Задача 4 логика и карты:
Трига : [скрыто]
Задача Тарелки:
константи : [скрыто]
Задача Кратчайшая дорога:
KoKos : [скрыто]
KoKos : [скрыто]



Реклама



© 2009-201x Логические задачи