"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность




О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS

Поиск на сайте





запомнить меня
Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  Мой любимый грех (с)
  Математика в архитектуре
  Не сыпь мне соль на рану
  «Геометрическая»
  Высказывание Ломоносова
  Наверное, не про яблоки
  Комерция
  Везде градусы
  Вагончик тронется, вагончик тронется..
  Спасибо медикам и католикам))
  Специальная купюра
  Студенческая смекалка
  Эллипс vs Круг
  Современные технологии. Немецкий стандарт.
  Спортивная
  философская
  Про газету
  печатная монета
  Купюра евро
  Древние изобретения
  Биометрические паспорта
  Новый глава
  В далеком созвездии тау Кита... 8)))
  Огородное
  Средневековое строительство
  Жестокое наказание
  Их нравы - 4
  Европейский стандарт

Разгаданные недавно:

  этот модный тандыр
  Из Что-Где-Когда
  Может ли такое быть?
  Что изображено?
  Да на тебе пахать надо!


Справочная



Признаки делимости
Площади фигур


Реклама






задача: 10 рыцарей и лжецов



Сложность: средняяНа острове, где живут только лжецы и рыцари, в строю стояло 10 человек. Каждый, кроме трёх самых левых, сказал: "Мой сосед слева - лжец". Самый левый сказал: "Мой сосед справа - балда", а тот возмутился: "Я не балда!" Сколько лжецов в строю? (как известно, лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду.) Найдите все возможные варианты и объясните, почему других нет.



Ответ





Решение задачи





Ваши ответы на задачу


ответов: 17

Вася 2015-07-07 14:28:29 пишет:
Спасибо за нахождение бреши в моем рассуждении. В таком случае прошу добавить факт о том что первых трех "не спрашивали" в условие задачи. Т.к. из текущего условия следует что каждый из 10 имел шанс что-то сказать если считал своего соседа лжецом
   Админ: Не, это лишнее. Возможность назвать соседа балдой уже свидетельствует о высокой демократизации общества рыцарей и лжецов. Говорить могут все :)

Вячеслав 2015-07-07 10:22:11 пишет:
Ну варианты могут быть, если третий слева вообще промолчал (тогда ЛРЛРЛРЛРЛР, ну, или тот, который я предложил первым)

Вячеслав 2015-07-07 09:57:01 пишет:
ЛРРЛРЛРЛРЛ - В условии написано "... живут только лжецы и рыцари ...", значит самый левый, приплетший балду - соврал. Второй слева возмутился, значит не лгун (иначе согласился бы и промолчал, или сказал "да" - типа балда). Третий слева сказал "не лжец" (из условия), т.е . сказал правду. Ну а далее и так понятно.
   Админ: по количеству верно, но варианты размещения возможны

KoKos 2015-07-07 02:05:47 пишет:
Хм? А в постановке точно нет глюков? :) Если нет, то у нас две никак не связанные между собой цепочки - двое левых (балда/небалда) :))) и восемь правых. Из восьми правых ровно половина - лжецы. Строго чередуются рыцарь-лжец-рыцарь-лжец-..., а цепочка четной длины. Из оставшихся двух левых также ровно половина - лжецы. :))) Ибо эти двое дают две противоположных характеристики одному и тому же явлению - и без разницы, кто именно из них лжет. Итого в строю 5 лжецов.
   Админ:

Вася 2015-07-06 17:46:47 пишет:
На мой взгляд задача содержит внутреннее противоречие, и поэтому не имеет верного решения. Поясняю. Давайте рассмотрим любую пару человек стоящих рядом, вариантов таких пар 4: РР, ЛЛ, РЛ, ЛР. Правый член пары скажет о своем левом соседе что тот лжец, только в случаях РЛ и ЛР (либо лжец солжет о правдивце, либо правдивец скажет правду о лжеце). Теперь рассмотрим самую левую пару человек. Т.к. правый НЕ сказал о том что его сосед слева - лжец, то выходит их пара либо РР, либо ЛЛ. Рассмотрим оба варианта:
1) РР в данном случае если левый говорит что правый - балда (и это правда) то второй не стал бы возмущаться (ведь он говорит лишь правду), т.е. - наблюдается противоречие.
2)ЛЛ - левый лжет о том, что правый балда (значит правый - НЕ балда), но в таком случае правый должен был согласиться с тем что он балда, а он возмущаеттся - т.е. говорит правду, чего быть не может.
Если кто мне пояснит ошибку в моих рассуждениях то буду очень рад
   Админ: "Т.к. правый НЕ сказал о том что его сосед слева - лжец, то выходит их пара либо РР, либо ЛЛ". Из этого еще ничего не выходит, так как их об этом просто не спрашивали.

не представился 2013-12-25 14:08:07 пишет:
http://lprobs.ru/img/yes.gif

Евгений Р. 2013-05-25 17:05:49 пишет:
лжецов 5:
какой-то 1 из 2х левых. Остальные 8 лжецы через одного. Поскольку чётное, то неважно с кого начать.
Варианты только по построению (4).
   Админ:

Паша 2012-01-06 17:11:25 пишет:
а кто балда?

Ирина 2011-11-20 20:42:50 пишет:
другие поищу)

Ирина 2011-11-20 20:41:23 пишет:
5 лжецов
лррлрлрлрл
   Админ:

TYB 2011-11-02 00:04:37 пишет:
:) Формат съехал. С правильным форматированием:
1) РЛРЛРЛРЛ РЛ,
2) РЛРЛРЛРЛ ЛР,
3) ЛРЛРЛРЛР ЛР,
4) ЛРЛРЛРЛР РЛ,

Задача на днях была успешно решена моим 12-и летним сыном Кириллом на олимпиаде. Дети радуют :)
   Админ: и Кирилл молодец!

TYB 2011-11-01 23:59:41 пишет:
Думать надо проще и будет логичнее :)
Первые 8 справа. Пусть первый справа - лжец, тогда слева от него рыцарь, далее лжец и т.д. Если первый справа - рыцарь, тогда слева от него лжец, далее рыцарь и т.д. В любом случае 8 человек справа: 4 рыцаря, 4 лжеца.
Теперь о двух левых. Балдой может быть и рыцарь и лжец :). Фраза: "Я не балда" означает "Ты лжешь". Если самый левый – лжец, то он солгал, что рыцарь балда, а тот правдиво сказал: ты лжешь. По-другому: честный рыцарь назвал балдой лжеца, а тот действительно балда и солгал: "Я не балда!". Значит один из двоих рыцарь: другой лжец.
Иначе не получается: если рыцарь скажет рыцарю, что он балда и это правда, то тот должен согласиться. Если лжец скажет лжецу, что тот балда и это неправда, то тот не сможет сказать правду «я не балда», потому что он лжец.
Ответ: 5 лжецов.
Всего 4 варианта строя (справа налево):
РЛРЛРЛРЛ РЛ
РЛРЛРЛРЛ ЛР
ЛРЛРЛРЛР ЛР
ЛРЛРЛРЛР РЛ
   Админ:

MAA 2011-10-31 14:35:36 пишет:
Пожалуйста прокомментируйте мой ответ.
   Админ: смотрите следующий ответ

MAA 2011-10-28 16:58:52 пишет:
Продумал свой вариант потом посмотрел прежде чем написал, были сомнения. Есть нестыковка. Как толковать условие, "кроме трех самых левых"? Они тоже дали ответ (то бишь противоположный что слева рыцарь) или они просто молчали, за исключением первого и второго устроивших перебранку?
Просто если они отвечали на вопрос а по идее должны были, то нестыковка,допустим:
Если 3-й лжец то 2-й рыцарь, но
1. РРЛРЛРЛРЛР
но тогда начинаются неувязки, первый обозвал 2-го балдой. Если считать это не оскорблением а характеристикой то у нас вроде "балды" не живут, а значит 1-й таки лжец. противоречие однако.
Исходим из варианта что 3-й вообще промолчал и лишь первый со вторым перебранились. тогда на самом деле должно быть так:
1. ЛРРЛРЛРЛРЛ
или так:
2. ЛРЛРЛРЛРЛР
Другого варианта нет, т.к. 3-й получает свой титул и молчит а первый по любому лжет, второй говорит правду (это исходя из условий задачи естественно можт он и балда действительно но нет таких на этом острове)
То бишь по количеству их по любому поровну.

гений 2011-10-25 14:44:19 пишет:
2 рыцаря и 8 лжецов, т.к. каждый кроме 3 левых сказал что его сосед с лева лжец - значитпервый с права рыцарь, а семь остальных лжецы, а 2 справа не известно. Самый левый говорит на соседа "балда" и лжет. Таким образом 2 рыцаря: 1-ый справа и 2-ой слева и 8 лжецов
   Админ: "значитпервый с права рыцарь, а семь остальных лжецы" - не согласен с выводом. Лжецы не могли говорить правду о соседях, что они лжецы.

лиза жаркова 13 лет 2011-10-23 20:10:59 пишет:
9 лжецов
потому что самый левый сказал правому что он балда, а он возразил, а все остальные нет!

344 2011-10-23 02:17:27 пишет:
пронумеруем слева на право (1-10) с 4 по 10 все понятно там идет чередование лжецов и рыцарей, причем если 4 рыцарь, то 3 лжец,(1 вариант) и наоборот если 4 лжец, то 3 рыцарь,(2 вариант) разногласие насчет «"Мой сосед справа - балда", а тот возмутился: "Я не балда!"», дает полагать, что либо 1 лжец, а 2 рыцарь (т.е. расстановка: ЛР+вариант 1, ЛР+вариант 2) или наоборот 1-рыцарь 2-лжец( т.е. расстановкаРЛ+1 Вариант, РЛ+2 вариант), Возможны 4 различных расстановки
   Админ: похоже, что так

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 





Обсуждаем

  Задача Разрезанный треугольник:
http://lprobs.ru/img/yes.gif : [скрыто]
Гостевая книга:
не представился : Это было в 1913 году. Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии очень прос...
Задача Гора.:
Xuzke : [скрыто]
Гостевая книга:
не представился : В школе все казалось правильным. Из математики следует физика, из физики следует химия, из химии сле...
R-2 : Ты решил: Ну, и наконец, то решение, которое тут видимо предполагается в идеале, я не буду говори...
Так, по старой памяти заглянул :) : R-2, условие неплохо бы конкретизировать. ;)) А то так вариантов может быть масса, хотя все обладают...
Задача 4 хода:
колд : [скрыто]
Задача Кот и мышка:
Дмитрий : [скрыто]
Задача Черная Жемчужина:
mskfirst : [скрыто]
Задача Квадратный торт:
не представился : [скрыто]
Задача Задача с ведрами: 9 и 4 = 6.:
ИносОйЧанбин : [скрыто]
Дкгк7 : [скрыто]
Задача Геометрическая 3:
не представился : [скрыто]
Алексей : [скрыто]
Гостевая книга:
R-2 : Дано: листочек бумаги и ручка. На листочке написаны три нуля. О О О Задача: «как из трёх нулей...



Реклама



© 2009-201x Логические задачи