"Логические задачи" - это познавательно-развлекательный проект для непрокисших мозгов. Задачи на логику, нестандартное мышление. Не всегда самое очевидное решение - правильное. Но иногда всё оказывается проще, чем кажется на первый взгляд.

Задачи на логику и сообразительность




О сайте
Гостевая книга
ЧаВо

Пользователи
RSS

Поиск на сайте





запомнить меня
Зарегистрироваться


Задачи



Данетки


Текущие:

  Мой любимый грех (с)
  Математика в архитектуре
  Не сыпь мне соль на рану
  «Геометрическая»
  Высказывание Ломоносова
  Наверное, не про яблоки
  Комерция
  Везде градусы
  Вагончик тронется, вагончик тронется..
  Спасибо медикам и католикам))
  Специальная купюра
  Студенческая смекалка
  Эллипс vs Круг
  Современные технологии. Немецкий стандарт.
  Спортивная
  философская
  Про газету
  печатная монета
  Купюра евро
  Древние изобретения
  Биометрические паспорта
  Новый глава
  В далеком созвездии тау Кита... 8)))
  Огородное
  Средневековое строительство
  Жестокое наказание
  Их нравы - 4
  Европейский стандарт

Разгаданные недавно:

  этот модный тандыр
  Из Что-Где-Когда
  Может ли такое быть?
  Что изображено?
  Да на тебе пахать надо!


Справочная



Признаки делимости
Площади фигур


Реклама






задача: Наташка на острове

Задачу прислал: Очевидность


Сложность: средняяНаташка попала на остров, где живут правдивцы и лжецы. Первые всегда говорят правду, вторые всегда лгут. И вот встретила Наташка троих жителей острова, и спросила каждого из них: Сколько правдивцев среди твоих спутников? Первый сказал: "Ни одного". Второй ответил: "Один". Что ответил третий?



решение


Ваши ответы на задачу


ответов: 14

не представился 2017-07-05 22:02:05 пишет:
[скрыто]
   Админ:

ZAX 2013-10-12 21:08:32 пишет:
[скрыто]

MAA 2011-10-31 15:03:10 пишет:
Третий скажет "один"
логика следующая:
Первый говорит что ни одного с ним правдивца - пусть это правда, тогда второй и третий должны быть лжецы. Однако второй говорит что в его спутниках есть правдивец, что не является ложью если первое допущение верно. т.е. противоречие. Значит первый точно Лгун. И еще хотя бы один правдивец в тройке есть. Второй говорит что один, если второй лгун - то на деле либо ни одного правдивца, что противоречит первому выводу, либо двое что противоречит предположению что второй лгун, а то что первый лгун - доказано. Значит второй говорит правду и третий правдивец. У третьего в спутниках один правдивец.

паша 2011-10-18 00:29:46 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Максим 2011-07-14 12:55:14 пишет:
[скрыто]
   Админ:

1 2011-03-29 16:28:58 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Стикс 2011-03-25 14:48:10 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Нана. 2011-02-03 21:56:52 пишет:
[скрыто]
   Админ:

Макс 2011-02-03 13:55:22 пишет:
[скрыто]
   Админ:

a 2011-01-26 09:09:17 пишет:
[скрыто]
   Админ: они называют количество правдивцев среди спутников, себя не считают. Разумеется, все знают кто из них есть кто.

кума 2011-01-26 05:57:11 пишет:
[скрыто]
   Админ:

не представился 2011-01-25 21:13:06 пишет:
третий ответил "они оба лгут"
   Админ: он должен назвать число

Наталья 2011-01-25 17:25:14 пишет:
[скрыто]
   Админ: верно

a 2011-01-25 11:42:40 пишет:
Что угодно, но толко не "один".

Добавьте комментарий:
Автор:

Комментарий:

Пожалуйста, введите символы с картинки:
(подтверждение не требуется для зарегистрированных пользователей)



 





Обсуждаем

  Задача Разрезанный треугольник:
http://lprobs.ru/img/yes.gif : [скрыто]
Гостевая книга:
не представился : Это было в 1913 году. Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии очень прос...
Задача Гора.:
Xuzke : [скрыто]
Гостевая книга:
не представился : В школе все казалось правильным. Из математики следует физика, из физики следует химия, из химии сле...
R-2 : Ты решил: Ну, и наконец, то решение, которое тут видимо предполагается в идеале, я не буду говори...
Так, по старой памяти заглянул :) : R-2, условие неплохо бы конкретизировать. ;)) А то так вариантов может быть масса, хотя все обладают...
Задача 4 хода:
колд : [скрыто]
Задача Кот и мышка:
Дмитрий : [скрыто]
Задача Черная Жемчужина:
mskfirst : [скрыто]
Задача Квадратный торт:
не представился : [скрыто]
Задача Задача с ведрами: 9 и 4 = 6.:
ИносОйЧанбин : [скрыто]
Дкгк7 : [скрыто]
Задача Геометрическая 3:
не представился : [скрыто]
Алексей : [скрыто]
Гостевая книга:
R-2 : Дано: листочек бумаги и ручка. На листочке написаны три нуля. О О О Задача: «как из трёх нулей...



Реклама



© 2009-201x Логические задачи